L'excellence en lumière
du 25.11. au 11.12
Grande salle de L'Aubette
Place Kleber - Strasbourg

Au coeur du Marché de Noël de Strasbourg, laissez-vous transporter par une vaste exposition vivante valorisant les savoir-faire à travers des chefs d’oeuvres de Meilleurs Ouvriers de France et de Meilleurs Apprentis de France. Parce que l’homme est au coeur de l’artisanat, leurs créateurs sont présents pour partager leur passion à travers des ateliers et des conférences. Une manifestation qui met en lumière l’incontournable place du geste et de la pensée dans la création, la conception et la mise en oeuvre technique.

 

Calendrier des soirées, animations et conférences

L’exposition se déroule du 25 novembre au 11 décembre 2016.
L’accès grand public est libre
de 13h00 à 20h00 tous les jours.

Des animations et conférences pédagogiques
sont organisées afin de promouvoir les savoir-faire
et métiers de l’artisanat.

 

Samedi 26 novembre
17h00
Inauguration

Dimanche 27 novembre
15h00
Animation « Coiffure en direct »par Alima BAZ et Bruno D’Alberto
Animation « Arts du maquillage et esthétique » par Françoise Benti et Isabelle Benti-Capelle
Présence de MOF de la coiffure, couture, esthétique…

Lundi 28 novembre
18h00
Soirée Meilleurs Apprentis de France
Promotion du concours M.A.F par Germain Schrodi
Président M.A.F Région Grand Est et
Raymond Kuss Président des jury M.A.F Grand Est
Présence de MOF.

Mardi 29 novembre
13h00
Animation dans les métiers du modelage, du carrelage, de la maçonnerie du plâtre…

Mercredi 30 novembre
17h00
Conférence : «  Comment orchestrer son jardin » par Christophe Sonnendrucker.

Jeudi 1er décembre
13h00
Animation : « Sculpture sur bois » par Marc Frohn.

Vendredi 2 décembre
18h00
Conférence « La cathédrale de Strasbourg » par des membres de L’œuvre Notre Dame de Strasbourg.

Samedi 3 décembre
13h00
Animation « Marqueterie moderne » par Michel Wagner.
Animation « Métier de la dorure ornemaniste »par Pascal Meyer.
16h00
Conférence « Nouvelles énergies de l’habitat » par Philippe Durhammer, Charles Herrmann, Xavier Rémond.
17h00
Conférence «  L’Héliodôme » par Éric Wasser .

Dimanche 4 décembre
13h00
Animation « Métier de la dorure ornemaniste » par Pascal Meyer.
15h00
Conférence « Le métier d’ébéniste : entre tradition et innovation » par Jean Ledermann.
17h00
Conférence «  La restauration du patrimoine » par Éladia et Pascal Meyer.

Lundi 5 décembre
17h00
Animation « Une recette de Noël » par Jean-Paul Boesten.

Mardi 6 décembre
15h00
Animation «  Une recette de Noël » par Philippe Jego.
17h00
Animation «  Arts du service : découpe et flambage de fruits, pliages de serviettes » par Antoine Woerlé.

Mercredi 7 décembre
17h00
Conférence «Le Goût » par Antoine Hepp.

Jeudi 8 décembre
18h00
Soirée Meilleurs Ouvriers de France
« Le parcours vers l’excellence »
Trajectoires de Meilleurs Ouvriers de France.

Vendredi 9 décembre
17h00
Conférence «À la découverte du chocolat » par Pascal Caffet.

Samedi 10 décembre
15h00
Animation « Noël en famille » par Romain Iltis et Jean- Claude Iltis.
17h00
Conférence : «  Histoire de la gastronomie et du vignoble Alsacien » par Antoine Woerlé.

Dimanche 11 décembre

15h00
Animation «Histoire des arts de la table, et mise en place d’une table de fête » par Chantal Wittmann.
20h00
Clôture de l’exposition.

 

Ils participent à l'exposition


Les Meilleurs Ouvriers de France

ADAM Stéphane - Marqueterie
ALVAREZ Jesus - Carrelage
BALTHAZARD - Philippe Carrelage
BAUMGRATZ Hubert - Modelage construction d'outillage
BAUMGRATZ Jeanne-Céline - Modelage construction d'outillage
BAZ Alima - Coiffure
BEAUGEY Pierre - Taille de pierre
BENTI Françoise - Esthetique et art du maquillage
BENTI-CAPELLE Isabelle - Esthetique et art du maquillage
BIERMANN Manfred - Fabrication mecanique
BOSTOEN Jean-Paul - Cuisine gastronomie
CAFFET Pascal - Patisserie confiserie
CHRIST Nicolas - Coiffure
CHRISTIN Xavier - Lunetterie
D'ALBERTO Bruno - Coiffure
DAHEUILLE Guy - Ebenisterie
DURRHAMMER Philippe - Serrurerie
ERHART Lucien - Typographe
ERKEL Luc - Sellerie carrosserie
ERKEL Charles - Sellerie carrosserie
FREY Séverine - Conception graphique de site Internet
FRITZ Jean-Philippe - Art floral
FROHN Marc - Sculpture sur bois
GALL Jean-Marie - Maçonnerie
GERGES Benoit - Petite tonnellerie de luxe
GRUCKER Thierry - Coiffure
HARTER Eric - Verre à froid : gravure-sculpture
HAUWILLER Armand - Ajustage/outillage
HEPP Antoine - Glaces sorbets cremes glacées
HERRMANN Charles - Génie climatique chauffage
ILTIS Jean-Claude- Boulangerie
ILTIS Romain - Sommellerie
JEGO Philippe - Cuisine gastronomique
JUNDT-WURTZ - Jean-Claude Boulangerie
JUNG Raphael - Tapisserie d’ameublement
KUSS Raymond - Peinture décors
KUSS Stéphane - Peinture décors
LAURENT René - Chaudronnerie
LECLERCQ Christian - Faïence
LEDERMANN Jean - Ebenisterie
LOESEL Richard - Verre à chaud
LUTTENBACHER Richard - Fraisage/outillage
LUTTENBACHER - Denis Photographie
MEYER Jean-Jacques - Encadreur
MEYER Pascal - Encadreur
NASTI Olivier - Cuisine gastronomie
PETIT Noëlle - Prêt à porter couture jour
PHAN René - Fraisage/outillage
RAPP Gérard - Imprimerie
REMOND Xavier - Équipements et installations électriques
ROCHE Joël - Illustration
SCHMITT Yannick - Carrelage
SCHNEIDER Alphonse - Grande tonnellerie
SCHOEPF Jean - Plâtrerie-gypserie
SONNENDRUCKER Christophe - Art des jardins paysages
TOFFOLO Sébastien - Carrelage
VIARD Francis - Glaces sorbets crèmes glacées
WAGNER Michel - Marqueterie
WASSER Eric - Ebenisterie
WENTZ Bernard - Tolerie
WENTZ André - Chaudronnerie sur cuivre
WILLEM Eric - Metallerie
WITTMANN Chantal - Maitre d'hôtel du service et arts de la table
WOERLE Antoine - Maitre d'hôtel du service et arts de la table
ZEIL Etienne - Carrelage

Les Meilleurs Apprentis de France
Les Compagnons du devoir
L’Oeuvre Notre Dame
Lalique
Le lycée CFA Jean Geiler section Fleuriste BP 2° année
Le lycée Alexandre Dumas Illkirch-graffenstaden
étudiants de BTS Tourisme 2° année
Styliste Izis Goita
Atelier muséographie Nathalia Moutinho

Pour nous contacter
envoyez-nous un email

- contact@mof67.fr -